Offshoretage March 21st to 22nd 2019 in Heiligendamm



5. Offshore Days 2018

01.03. – 02.03.2018
in Warnemünde

March 1st 2018

Panel 1- Offshore Market national

09:30 Uhr Für alle Teilnehmer
Eröffnungsvortrag der 5. Offshoretage
powered by HWW Personal GmbH:

Dr. Karsten Bredemeier – Der Rhetoriktherapeut (laut manager magazin)

10:15 Uhr Begrüßung und Moderation
Dirk Briese, wind:research / trend: research GmbH

10:20 Uhr Der Offshore Windmarkt in Deutschland – ein Überblick
Uwe Knickrehm, AGOW Arbeitsgemeinschaft Offshore Windenergie e.V.

10:45 Uhr Was können nicht geförderte Offshore-Wind-Anlagen in den Jahren 2025 bis 2035 am Markt verdienen?
Carlos Perez Linkenheil, Energy Brainpool GmbH & Co. KG

11:10 Uhr Kaffeepause

11:30 Uhr Fremdfirmenmanagement – Richtiger Umgang mit Auftragnehmern
Bernd Albrecht, DAG Rechtsanwälte Partnerschaftsgesellschaft

11:55 Uhr Recent trends in offshore wind financing
Simon Matthiessen – Green Giraffe B.V.

12:20 Uhr LCOE of 5€ct/kWh – How could we achieve it with floating substructures?
Dr.-Ing. Frank Adam, Universität Rostock – Fakultät für Maschinenbau und Schiffstechnik, Lehrstuhl für Windenergietechnik & Prof. Dr. Jochen Großmann, GICON Holding GmbH

12:45 Uhr Neuigkeiten zum Windenergie-auf-See-Gesetz (WindSeeG)
Dr. Florian Brahms, BRAHMS & KOLLEGEN Rechtsanwälte

13:10 Uhr Mittagessen

14:10 Uhr Multi-Contracting vs. EPCI BoP – Erfahrungen und Konsequenzen für die Projektabwicklung
Jan-Hinnerk Maxl, K2 Management GmbH

14:35 Uhr Offshore Streitigkeiten – Erfahrungen aus der Praxis zur Streitbeilegung und Streitvermeidung bei Offshore Windenergieprojekten
Stefan Hoffmann, Watson Farley & Williams LLP

15:00 Uhr Offshore Streitigkeiten – Präventive Maßnahmen gegen Ansprüche auf Zeitverlängerung und Mehrkosten
Dr. Daniel Dehenn, Bird & Bird LLP

15:25 Uhr Vortragstitel folgt
Referent folgt

15:50 Uhr Kaffeepause

16:10 Uhr Direktvermarktungsvertrag: Was nun?
Tobias Heyen, EWE TRADING GmbH

16:35 Uhr Offshore-Erlösoptimierung nach der Anfangsvergütung
Josef Werum, in.power GmbH

17:00 Uhr Einführung in das Forum 1 am 02.03.2018

Der Markt für Offshore Windenergie weltweit
· Wesentliche Rahmenbedingungen
· Status quo (Deutschland, Europa, Asien, USA)
· Wesentliche Trends und Entwicklungen (Ausschreibungen, Neue Technologien, Kosten und Konsolidierungen) 

Dirk Briese, wind:research GmbH

17:15 Uhr Empfang in der Ausstellung

ab 19:30 Uhr Abendveranstaltung inkl. Dinner und Live-Musik im Admirals Club

Panel 2 - Technical Challenges and Innovations

09:30 Uhr Für alle Teilnehmer im Forum 1
Eröffnungsvortrag der 5. Offshoretage
powered by HWW Personal GmbH:

Dr. Karsten Bredemeier – Der Rhetoriktherapeut (laut manager magazin)

10:15 Uhr Begrüßung und Moderation
Ralph Brendler, RB Unternehmensberatung

10:20 Uhr Erfahrungsbericht: Parallel-Monitoring für online-CMS auf Offshore-Anlagen
Dipl.-Ing. Bernd Höring, 8.2 Monitoring GmbH

10:45 Uhr Sicherer Betrieb durch Erkennung von kritischen Betriebszuständen und bedarfsgerechten Ölwechsel über eine kontinuierliche 24/7 Erfassung und Auswertung der Ölqualität
Prof. Dr. Manfred Mauntz, cmc instruments GmbH

11:10 Uhr Kaffeepause

11:30 Uhr Digital gestützte Arbeitsprozesse an Offshore-Windenergieanlagen: Risiken und Chancen der Digitalisierung der Branche
Jens Kulenkampff, TÜV Rheinland Industrie Service GmbH

11:55 Uhr Steuerungsintegiertes Powertrain-CMS
Dipl.-Ing. Axel Haubold, GfM Gesellschaft für Maschinendiagnose mbH

12:20 Uhr Klimatisierbare Flanschmanschetten für den sicheren Korrosionsschutz von Schraubenverbindungen an Gründungskonstruktionen
Klaus Deininger, KTW Umweltschutztechnik GmbH

12:45 Uhr Wartungsfreie Schraubverbindungen im Offshore-WEA-Bereich – Praktische Umsetzung
Patrick Junkers, HYTORC – Barbarino & Kilp GmbH

13:10 Uhr Mittagessen

14:10 Uhr  Schadenserkennung, Schadensabhilfe und Schadensvorbeugung am Beispiel von schadensanalytischen Problemstellungen aus dem OFFSHORE-Bereich
Dr. Franziska Ahrens, MQ Engineering GmbH

14:35 Uhr Health Monitoring of Offshore Wind Turbine Support Structures: Lessons Learned
Dipl.-Phys. Jens Krieger, airwerk technical solutions

15:00 Uhr Root Cause Analyse nach Ablauf der Gewährleistung
Dr.-Ing. Valentin Meimann – MML Solutions GmbH

15:25 Uhr Mikrosensoren für die Messung der Vorspannkraft
Arndt Steinke, CiS Forschungsinstitut für Mikrosensorik GmbH

15:50 Uhr Kaffeepause

16:05 Uhr Softwaregestütztes Maßnahmenmanagement in Offshore Windparks
Thomas Zapp – GreenGate AG

16:30 Uhr Herausforderungen bei der Errichtung von Offshorewindparks
Jan Engelbert, Orsted Wind Power Germany GmbH / OWP Borkum Riffgrund II

16:55 Uhr Herausforderungen bei Schweißarbeiten an in Betrieb befindlichen Offshorestrukturen
Markus Hummel –mh² offshore GmbH

17:20 Uhr CWind – Engineering a clean & connected future
Matthias Brück, CWind 247 GmbH

17:45 Uhr Empfang in der Ausstellung

ab 19:30 Uhr Abendveranstaltung inkl. Dinner und Live-Musik im Admirals Club

Panel 3 - Life Offshore - Human beings and nature

09:30 Uhr Für alle Teilnehmer in Forum 1
Eröffnungsvortrag der 5. Offshoretage
powered by HWW Personal GmbH:

Dr. Karsten Bredemeier – Der Rhetoriktherapeut (laut manager magazin)

10:15 Uhr Begrüßung und Moderation
Marcel Kelm, convent energy GmbH

Block I Faktor Mensch: Arbeitssicherheit, Qualifikation, Rechte und Pflichten

10:20 Uhr Erste Hilfe Lösungen (Training-Einweisung-Material)
Christian Kepp, Deutsche Windtechnik Training Center

10:45 Uhr Sea Survival Wissens Transfer von Elsfleth nach China
Alexander Treichel, Deutsche WindGuard Offshore GmbH

11:10 Uhr Kaffeepause

11:30 Uhr In Betrieb, Service & Wartung: Qualifiziertes Personal – Immer ein zentraler Erfolgsfaktor!
Kaveh Etemadi, convent energy GmbH

11:55 Uhr Notfall-Management auf der Global Tech I Umspannstation
Dipl.-Ing. Thomas Kuhn – Global Tech I Offshore Wind GmbH

12:20 Uhr Firmenspezifische Trainingsanforderungen Offshore – Zusammenarbeit von TenneT und GWA “Mit Sicherheit richtig geschult!”
Kerstin Meyer, German Wind Academy & Frauke Wolfsturm, TenneT TSO GmbH

13:10 Uhr Mittagessen

14:10 Uhr HSE Offshore: Aussicht auf zukünftige Herausforderungen für neue Technologien wie z.B. 10 MW+ Anlagen, Floating, etc. im Bereich HSE sowie der Vergleich zwischen dem deutschen und internationalen Markt; wo stehen wir in Deutschland und wobei müssen weitere, beispielsweise gesetzliche, Anpassungen erfolgen?
Erik Schmidt, 8.2 Consulting AG

Block II Naturschutz

14:45 Uhr Begrüßung und Moderation
Dr.-Ing. Assessor Jens Lüdeke, Beuth Hochschule für Technik Berlin

14:50 Uhr Eine umweltverträgliche Entwicklung der Offshore Windenergie ist möglich! Ergebnisse aus einer Dissertation zu 10 Jahren Ökologischer Begleitforschung zur Offshore-Windenergie 
Dr.-Ing. Assessor Jens Lüdeke, Beuth Hochschule für Technik Berlin

15:20 Uhr Denkmäler unter Wasser – Elemente der submarinen Kulturlandschaft im Spannungsfeld zwischen Wirtschaft, Tourismus und Meeresumwelt
Dipl.-Ing. Stefan Lauterbach, Universität Rostock

15:50 Uhr Kaffeepause

16:10 Uhr Herausforderungen der Kampfmittelräumung auf hoher See – ein Erfahrungsbericht
Helge Vosberg, EnBW AG

16:40 Uhr Schallschutz im Offshore Bereich – Ein Überblick inkl. Risiken und Nebenwirkungen
Dr. Michael A. Bellmann, Itap – Institut für technische und angewandte Physik GmbH

17:10 Uhr Auswirkungen von Rammschall auf Schweinswale – Was bringen Schallschutzmaßnahmen? Dr. Thilo Liesenjohann, BioConsult SH GmbH

17:40 Uhr Empfang in der Ausstellung

ab 19:30 Uhr Abendveranstaltung inkl. Dinner und Live-Musik im Admirals Club

inkl. Dinner und Live-Musik im Admirals Club

March 2nd 2018

Panel 1 - Offshore Market international

10:00 Uhr Begrüßung und Moderation 
Lars Kyrberg, Bird&Bird LLP

10:05 Uhr Offshore Wind in Europa: Von Subventionen zu marktpreisgetriebenem Ausbau
Dr. Manuel Köhler, Aurora Energy Research Limited

10:30 Uhr Kosten (weiter) runter – Effizienz (weiter) rauf ! Konkrete Anregungen für Capex & Opex
Tim Klatt, Blue Edge Consult

10:55 Uhr Offshore in Taiwan – andere Länder, andere Sitten
Die Herausforderungen unserer Branche beim Erschließen‎ eines neuen Marktes aus der Sicht eines Versicherungsmaklers.
Martin Beck, Marsh GmbH

11:20 Uhr Kaffeepause

11:45 Uhr Corporate PPA – ist dies die Zukunft
Lars Kyrberg, Bird&Bird LLP

12:10 Uhr Offshore Zertifizierung im Umbruch
Alexander Heitmann, TÜV SÜD Industrie Service GmbH

12:35 Uhr Mittagsimbiss und Ende der Veranstaltung

Panel 2 - Technical Challenges and Innovations

10:00 Uhr Begrüßung und Moderation
Ralph Brendler, RB Unternehmensberatung

10:05 Uhr Offshore-Windkraftanlagen: Bemessung – Berechnung – Langzeitmodellierung
Dr.-Ing. Carsten Corte, Baustatik – Baudynamik – Numerische Modellierung

10:30 Uhr Prüfbeauftragter für die Betriebsphase – Aktueller Status
Leif Rehfeldt, WindGuard Certification GmbH

10:55 Uhr WSV Kennzeichnung Offshore-Anlagen – Änderungen und Chancen der aktuellen Rahmenvorgaben v2.1
Andreas Puls, Hanseatic Power Cert GmbH

11:20 Uhr Kaffeepause

11:45 Uhr WKP Offshore
Timo Brenneisen, TÜV SÜD Industrie Service GmbH

12:10 Uhr Häufigkeit von Mängeln bei der Wiederkehrenden Prüfung
– ein Einblick in aktuelle Auswertungen
– Qualitätssicherung entlang der gesamten Wertschöpfungskette von Offshore Windparks
– Erfahrungsbericht aus einer WKP Kampagne
Swen-Olaf Teichgräber, 8.2 Consulting AG

12:35 Uhr Mittagsimbiss und Ende der Veranstaltung

Attendee List

15.02.2018

# Firma/Institution Titel Vorname Name
1 8.2 Consulting AG Philipp Stukenbrock
2 8.2 Consulting AG Eric Schmidt
3 8.2 Consulting AG Swen-Olaf Teichgräber
4 8.2 Monitoring GmbH Bernd Höring
5 Addinol Lube Oil GmbH Jörg Schmidt
6 AGOW e.V. Uwe Knickrehm
7 airwerk GmbH Jens Krieger
8 AllCon Service & Dienstleistungs GmbH Marc Schmeißer
9 AS Tech Industrie- und Spannhydraulik GmbH Sebastian Dallmann
10 Aurora Energy Research Ltd. Dr. Manuel Köhler
11 Aurora Energy Research Ltd. Alexander Esser
12 B.offshore GmbH Thomas Pontow
13 BALTIC Taucherei- und Bergungsbetrieb Rostock GmbH Eyk-Uwe Pap
14 BALTIC Taucherei- und Bergungsbetrieb Rostock GmbH Katrin Thörner
15 Baustatik-Baudynamik-Numerische Modellierung Dr.-Ing. Carsten Corte
16 Beiten Burkhardt Rechtsanwälte Dr. Sebastian Rohrer
17 Beuth Hochschule für Technik Berlin Dr.-Ing. Jens Lüdeke
18 Bird&Bird LLP Lars Kyrberg
19 Bird&Bird LLP Dr. Daniel Dehenn
20 Blue Edge Consult Tim Klatt
21 Brahms & Kollegen Dr. Florian Brahms
22 Brüel & Kjær Vibro GmbH Rüdiger Wedow
23 BS project UG René Bräunig
24 BS project UG Mathias Schultze
25 CARNEADES Project Services GmbH Tobias Voigt
26 CARNEADES Project Services GmbH Alexander Kruse
27 CiS Forschungsinstitut für Mikrosensorik GmbH Arndt Steinke
28 CiS Forschungsinstitut für Mikrosensorik GmbH Thomas Brock
29 cmc instruments GmbH Prof. Dr. Manfred Mauntz
30 cmc instruments GmbH Heiko Standke
31 Convent Energy GmbH Anett Laduch
32 Convent Energy GmbH Marcel Kelm
33 CWind 247GmbH Matthias Brück
34 DAG Rechtsanwälte Partnerschaftsgesellschaft Bernd Albrecht
35 Dauerkraft GmbH Matthias Renke
36 Dauerkraft GmbH Kilian Faber
37 Deutsche WindGuard Offshore GmbH Katharina Segelken
38 Deutsche WindGuard Offshore GmbH Alexander Treichel
39 Deutsche Windtechnik Rotor und Turm GmbH & Co. KG Julia Rüffer
40 Deutsche Windtechnik Rotor und Turm GmbH & Co. KG Maik Hölling
41 Deutsche Windtechnik Rotor und Turm GmbH & Co. KG Christian Kepp
42 Dipl.-Ing. H. Sitte GmbH & Co. Schiffsinstallationen KG David Kükelhahn
43 Dipl.-Ing. H. Sitte GmbH & Co. Schiffsinstallationen KG Mark Petrusch
44 EnBW AG Helge Vosberg
45 Energy Brainpool GmbH & Co. KG Carlos Perez Linkenheil
46 EWE TRADING GmbH Tobias Heyen
47 Fachhochschule Kiel Thomas Abraham
48 Fichtner Water & Wind GmbH Maik Richter
49 General Electric Renewables Florian Wigger
50 Geo Ingenieurservice Nord-Ost GmbH & Co.KG Nicole Lasch
51 Geo Ingenieurservice Nord-Ost GmbH & Co.KG Daniel Rabe
52 German Wind Academy GmbH Natalie Frescher
53 German Wind Academy GmbH Kerstin Meyer
54 GfM Gesellschaft für Maschinendiagnose mbH Theresa Tolle
55 GfM Gesellschaft für Maschinendiagnose mbH Axel Haubold
56 GICON Holding GmbH Prof. Dr. Jochen Großmann
57 GLM Lasermeßtechnik GmbH Martin Hartmann
58 Global Tech I Offshore Wind GmbH Thomas Kuhn
59 Global Tech I Offshore Wind GmbH Julia Wagner
60 Green Giraffe Simon Matthiessen
61 Green Wind Offshore GmbH Peter-Heinrich Boysen
62 Green Wind Offshore GmbH Fábio da Fonseca Bola
63 Green Wind Offshore GmbH Göran Meyer
64 Green Wind Offshore GmbH Sebastian Borst
65 Green Wind Offshore GmbH Rico Kaatz
66 Green Wind Offshore GmbH Manuel Lasse
67 Green Wind Offshore GmbH Emanuel Fätke
68 GreenGate AG Wolfgang Adams
69 GreenGate AG Thomas Zapp
70 GreenGate AG Irene Blimke
71 Hamburg Messe und Congress GmbH Andreas Arnheim
72 Hanseatic Power Cert GmbH Andreas Puls
73 HDI Global SE Matthias Otte
74 Hochschule Bremerhaven, fk-wind: Institut für Windenergie Uta Kühne
75 Hochschule Bremerhaven, fk-wind: Institut für Windenergie Jörn Böcker
76 Hochschule Bremerhaven, Institute for Safety and Security Studies (ISaSS) Eva Ramershoven
77 HWW PERSONAL GmbH Karsten Wellnitz
78 HWW PERSONAL GmbH Nadine Lange
79 HWW PERSONAL GmbH Marco Engelke
80 HWW PERSONAL GmbH Manuel Seifert
81 HWW PERSONAL GmbH Katharina Neuhäuser
82 HWW PERSONAL GmbH Carina Hüllen
83 HYTORC – Barbarino & Kilp GmbH Patrick Junkers
84 HYTORC – Barbarino & Kilp GmbH Frank Rose
85 HYTORC – Barbarino & Kilp GmbH Joachim Santen
86 in.power GmbH Josef Werum
87 iPS Germany GmbH Simon Schumacher
88 ISC Training & Assembly GmbH Volker Heinrich Seibert
89 ISC Training & Assembly GmbH Stefan Boelck
90 Itap – Institut für technische und angewandte Physik GmbH Dr. Michael A. Bellmann
91 Jack-UP Barge B.V. Edwin Wittenberg
92 Jack-UP Barge B.V. Jurgen de Prez
93 Jade-Dienst GmbH Thomas van der Laan
94 K2 Management GmbH Axel Juhnke
95 K2 Management GmbH Jan-Hinnerk Maxl
96 Kooi Security Deutschland GmbH Carsten Kanna
97 KTW Umweltschutztechnik GmbH Klaus Deininger
98 KTW Umweltschutztechnik GmbH Susanne Deininger
99 Marsh GmbH Martin Beck
100 Martens en Van Oord Jarno de Graaf
101 Merkur Offshore GmbH Martina Kemper
102 Messe Husum & Congress GmbH & Co. KG Hans Frontschek
103 Messe Husum & Congress GmbH & Co. KG Arne Petersen
104 mh² offshore GmbH Markus Hummel
105 MML Solutions GmbH Dr.-Ing. Valentin Meimann
106 MML Solutions GmbH Ying Lin
107 MQ Engineering GmbH Dr. Franziska Ahrens
108 MQ Engineering GmbH Hendrik Oelschner
109 Neas Energy GmbH Jan Knievel
110 Neas Energy GmbH Arndt Christian Engell
111 Nölting GmbH Vincent Nölting
112 Nölting GmbH Daniela Voss
113 OFFSHORE WIND INDUSTRY Dr. Volker Buddensiek
114 Offshoretage Katja Weißbach
115 Offshoretage Markus Friederichs
116 Offshoretage Lily Creed
117 Offshoretage Leonard Rupp
118 Orsted Wind Power Germany GmbH Jan Engelbert
119 Petzl Deutschland GmbH Dennis Özkol
120 PHOENIX CONTACT Deutschland GmbH Björn Bülter
121 PHOENIX CONTACT Deutschland GmbH Name folgt
122 PricewaterhouseCoopers GmbH Dr. Burkhard Sommer
123 PSA Zentrale Josha von Hofe
124 Ramboll Dr.-Ing. Tim Fischer
125 RB Unternehmensberatung Ralph Brendler
126 Schumann Solutions GmbH Sven Schumann
127 SeaTerra GmbH Ulrich Schneider
128 Seilpartner GmbH Robert Jatkowski
129 Seilpartner GmbH Rüdiger Gorll
130 SKF GmbH Frank Steinhaus
131 SKF GmbH – AST Nord Hans-Jürgen Liesegang
132 Speedwind Offshore GmbH & Co. KG Uwe Thiele
133 SSC Wind GmbH Jens Monsees
134 Stiftung OFFSHORE-WINDENERGIE Dr. Matthias Wehkamp
135 TenneT TSO GmbH Frauke Wolfsturm
136 TTS GmbH Daniel Tschubel
137 TÜV Rheinland Industrie Service GmbH Jens Kulenkampff
138 TÜV SÜD Industrie Service GmbH Alexander Heitmann
139 TÜV SÜD Industrie Service GmbH Timo Brenneisen
140 Universität Rostock Dr.-Ing. Frank Adam
141 Universität Rostock Stefan Lauterbach
142 VAISALA GmbH Michael Kalkum
143 Vattenfall Energy Trading GmbH Luis Kuon
144 Vattenfall Energy Trading GmbH Name folgt
145 Vorsorgecenter Hötzel GmbH Christof Seeger
146 Watson Farley Williams Stefan Hoffmann
147 wind: research GmbH Dirk Briese
148 WindGuard Certification GmbH Frank Weise
149 WindGuard Certification GmbH Juan Campos
150 Yachthafen Potsdam Maria Ruge